• WORLD CHAMPIONSHIPS LONGTRAIL
    Särna - Sweden 07.- 10.03.2017
  • European Championships SNOW
    Inzell - Germany 02.- 05.02.2017
  • European Dryland Championships
    Lauf - Germany 11.- 13.11.2016
  • 20th Anniversary World Sleddog Association
    1995 - 2015
  • World Championships Sprint/MD
    Scharnitz - Austria 2015
  • World Championships Sprint/MD
    Kandersteg - Switzerland 2014

1996 - 2014 Alle Kat./Gewinner pro Jahr (Gold/Silber/Bronze)*
* Klassen beibehalten wie bei den Events ausgeschrieben.

2015
KATGoldSilberBronze
A Stepan Krkoska CZE Raphael Verdi FRA Angelika Merkel GER
B1 Stepan Krkoska CZE Laurent Berge FRA Christophe Sudan SUI
B2 Üli Gerber SUI Jolanta Solek POL Rolf Ewald GER
C1 Mateusz Surwka POL Damien Langlois FRA Mariet Joosten NED
C2 Waldemar Stawowczyk POL Wolfgang Fritz GER Sussane Jost SUI
D1 Stefan Goris BEL Sandra Kaufmann SUI Mikolaj Wlodarczyk POL
D1J Filip Surowka POL Alexey Burashov RUS Hugo Verdy FRA
D2 Waldemar Stawowczyk POL Bernd Kirstein GER Sabine Klein GER
O Mateusz Surowka POL Patrick Logeais FRA Christof Diehl GER
SJM Martin Benedetti SUI Christian Müller SUI Michal Ivanco SVK
SJM2/SJW2 Pavel Otbetkin RUS Rolf Schrei SUI Susanns Camastral SUI
SJW Clara Karlsson SWE Maja Karlsson SWE Kristine Jauch SWE
KATGoldSilberBronze
A Stepan Krkoska CZE Angelika Merkel GER Roderick Glastra NED
B1 Stepan Krkoska CZE Marie Israelsson SWE Carel van de Mortel NED
B2 Bernd Sauerhöfer GER Jolanta Solek POL Ralf Kaste GER
C1 Alexander Serdjukov AUT Mateusz Surwka POL Mikolaj Wlodarczyk POL
C2 Waldemar Stawowczyk POL Ron de Ruiter NED Agnieszka Blach POL
D1 Mateusz Surwka
Philip Mauderer
POL
GER
    Sandra Kaufmann SUI
D1J Filip Surowka POL Alexey Tarazanov RUS Alexander Alexandrov RUS
D2 Waldemar Stawowczyk POL Anastasia Sokolova RUS Zbignew Sokolova CZE
O Mateusz Surowka POL Patrick Logeais FRA Christof Diehl GER
SJM Igor Stefan SVK Urs Schöpfer SUI Michal Ivanco SVK
SJM2 Sepp Brugger AUT Alexander Nesterov RUS Marcel Schädler LIE
SJW Claudia Schöpfer SUI Sussane Noppe-Haller GER Sandra Hederich GER
KATGoldSilberBronze
A Raphael Verdy FRA Onno de Jong NED Jürgen Stolz GER
B1 Geoffery Gros FRA Stepan Krkoska CZE Manuela Petutschnig-Gruber AUT
B2 Jolanta Solek POL Roman Radlowski POL Zbigniew Heczko CZE
C1 Mateusz Surwka POL Jerome Paveau FRA Stepan Krkoska POL
C2 Waldemar Stawowczyk POL Wolfgang Fritz GER Sandra Kliem SUI
D1 Mateusz Surwka POL Andrej Drabik SVK Dagmar Wojcik GER
D1J Filip Surowka POL Philip Mauderer GER Alexey Tarazanov RUS
D2 Waldemar Stawowczyk POL Pavel Otbetkin RUS Denis Rolando FRA
O Mateusz Surowka POL Patrick Logeais FRA Lars Rübenkamp GER
SJM Igor Stefan SVK Jan Mlynar SVK Sebastian Astelbauer AUT
SJM2 Alexander Nesterov RUS Sepp Brugger AUT Christoph Kogler AUT
SJW/SM Claudia Schöpfer SUI Berit Weisscher NED Thomas Schurig GER
SJW2 Sibylle Wagner AUT Vicky Würfel AUT Carmen Steger AUT
KATGoldSilberBronze
A Mateusz Surwka POL Roderick Glastra NED Onno de Jong NED
B1 Stepan Krkoska CZE Rene Weber SUI Carel van de Mortel NED
C1 Mateusz Surwka POL Mikolaj Wlodarczyk POL Stepan Krkoska POL
C2 Waldemar Stawowczyk POL Üli Gerber SUI Agnieszka Blach POL
D1 Mateusz Surwka POL Christoph Rotter AUT Tomasz Jamrozy POL
D1J Giulia Rossetto ITA Alexander Alexandrov RUS Anna Kozlova RUS
D2 Denis Rolando FRA Pavel Otbetkin RUS Marcel Muheim SUI
O Patrick Logeais FRA Christof Diehl GER Christian Langer SUI
SJM/SJW1 Roland Sum GER Andreas In Albon SUI Ivan Vasko SVK
SJM/SJW2 Romald Schönfeld AUT Sibille Wagner AUT Sabina Lehner AUT
KATGoldSilberBronze
A Roderick Glastra Ned Angelika Merkel GER Onno de Jong NED
B1 Stepan Krkoska CZE Paul Weyandt GER Georg Patsch GER
B2 Didier Kerouedan FRA Francien Kamp NED Ralf Kaste GER
C1 Mateusz Surwka POL Iris Mauderer GER Broz Ondej CZE
C2 Üli Gerber SUI Wolfgang Fritz GER Agnieszka Blach POL
D1 Mateusz Surwka POL Tomasz Jamrozy POL Lukasz Paczynski POL
D1J Philip Mauderer GER Nicole Bachmann SUI Alexander Alexandrov RUS
D2 Waldemar Stawowczyk POL Bernd Kirstein GER Pavel Otbekin RUS
O Rene Weber SUI Rainer Galm GER Volker Ebertshäuser GER
Pulka M/W Lisa Lindblom SWE Ludwig Kreuzer GER Thomas Schurig GER
SJM/W Ilja Krkoska CZE Ivan Vasko SVK Bernd Reif GER
SJW Sandra Hederich GER Ulrika Karlsson SWE Kirstin Jauch GER
KATGoldSilberBronze
A Andrea Keller GER Roderick Glastra NED Angelika Merkel GER
B1 Stepan Krkoska CZE Paul Weyandt GER Ludwig Kreuzer GER
B2 Frank Nikisch GER Patrick Jansen BEL Christoph Wyssenbach SUI
C1 Mateusz Surwka POL Iris Mauderer GER Mikolaj Wlodarczyk POL
C2 Üli Gerber SUI Wolfgang Fritz GER Pawel Maciag POL
D1 Mateusz Surwka POL Tomasz Jamrozy POL Geraldine Peterhans SUI
D2 Waldemar Stawowczyk POL Erich Camastral SUI Marcel Muheim SUI
O Joel Reyniers BEL Christof Diehl GER Karsten Neubert GER
SJ W/M J Adrian Meissner SUI Flurina Gerber SUI Michelle Müller GER
SJM Bernd Reif GER Thomas Schurig GER Achim Közlow GER
SJW Kristine Jauch GER Sandra Hederich GER Angelika Merkel GER
KATGoldSilberBronze
A Mateusz Surwka POL Angelika Merkel GER Kjell Dannevall SWE
B1 Stepan Krkoska jun. CZE Christian Langer SUI Christof Diehl GER
B2 Petter Ringerike NOR Jolanta Solek POL Annika Uppström SWE
C1 Mateusz Surwka POL Paul Weyandt GER Marie Israelsson SWE
C2 Björn Kristiansen NOR Wolfgang Fritz GER Annika Karlsson SWE
D1 Mateusz Surwka POL Thomas Hafner GER Tomasz Jamrozy POL
D2 Marko Vesterinen FIN Thomas Kudolka POL Erich Camastral SUI
O Joel Reyniers BEL Rick Göpfert GER Jenki Lindgren SWE
Pulka W Maja Antoniusson SWE Emil Ramström SWE    
Pulka1 M/W Thomas Hafner GER Lisa Lindblom SWE Ulrika Karlsson SWE
Pulka2 M/W Patrik Hedberg SWE Lars Hammarfalk SWE Jon Inge Skyrudsmoen NOR
SJM Mats Larsson SWE Finn Zeller GER Ceda Milisavljevic RUS
SJM/SJW2 Håkon Bugge NOR Astrid Klevmoen NOR Ingela Hedberg SWE
SJMJ Mattias Andersson SWE Anton Hoflin SWE Oskar Ahlstrand SWE
SJW Tamara Schlemmer GER Kristine Jauch GER Anastasia Levinskaya RUS
SJWJ Clara Karlsson SWE Maja Karlsson SWE Michelle Muller GER
KATGoldSilberBronze
A Mateusz Surwka POL Dirk Grünberg GER Daniela Bigalke GER
B1 Stepan Krkoska CZE Christian Langer SUI Sandra Makkreel NED
B2 Jolanta Solek POL Frank Nikisch GER Maigorzata Krupka POL
C1 Mateusz Surwka POL Marie Israelsson SWE Stefano Reinhart SUI
C2 Pawel Maciag POL Wolfgang Fritz GER Maciej Tomaszewski POL
D1 Mateusz Surwka POL Tomasz Jamrozy POL Gianpiero Sabella ITA
D2 Thomas Kudolka POL Dennis de Luycker BEL Agnieszka Blach POL
O Joel Reyniers BEL Sven Plesner DNK Angelika Merkel GER
Pulka W Ulrika Karlsson SWE Hans Thomson SWE Lisa Lindblom SWE
SJM Nall Eksanov RUS Bernd Reif GER Franz Graupp AUT
SJW Tamara Schlemmer GER Melanie Fritz GER    
KATGoldSilberBronze
A Peter Kick GER Dirk Grünberg GER Angelika Merkel GER
B1 Marijke Vosmeer GER Stepan Krkoska CZE Daniela Bigalke GER
B2 Andrzej Wiczopolski POL Jolanta Solek POL Frank Nikisch GER
C1 Mateusz Surwka POL Martin Schulz GER Hannelore Proske GER
C2 Thomas Kernen SUI Wolfgang Fritz GER Oawel Maclag POL
D1 Mateusz Surwka POL Tomasz Jamrozy POL Marco Diemer GER
D2 Thomas Kudolka POL Dennis de Luycker BEL Walter Elle GER
O Petra Nölle GER Marcel Müller-Rechenbach GER Joel Duchateau BEL
Pulka M Thomas Hafner GER Lisa Lindblom SWE Frank Brehm GER
SJM Finn Zeller GER Bernd Reif GER Gerd Ade GER
SJW Tamara Schlemmer GER Kristine Jauch GER Sandra Hederich GER

KATGoldSilberBronze
A Dirk Grünberg GER Angelika Merkel GER Mateusz Surwka POL
B1 Marijke Vosmeer GER Stepan Krkoska CZE Daniela Bigalke GER
C1 Mateusz Surwka POL Hannelore Proske GER Stefano Reinhart SUI
C2 Thomas Kernen SUI Daniel Joder SUI Frank Nikisch GER
D1 Gianpiero Sabella ITA Marco Diemer GER Jelle Rooryck BEL
O Petra Nölle GER Joel Reyniers BEL Christof Diehl GER
Pulka M Ludwig Kreuzer GER Serge Heitz FR Frank Brehm GER
SJM Finn Zeller GER Üli Gerber SUI Frederic Gourvez FRA
SJW Kristine Jauch GER Tamara Schlemmer GER Pia Rutishauser SUI
KATGoldSilberBronze
A Peter Kick GER Angelika Merkel GER Joel Reyniers BEL
B1 Marijke Vosmeer GER Dirk Grunberg GER Massimo Martini ITA
B2 Andrzej Wiczopolski POL Jolanta Solek POL Ralph Herzog SUI
C1 Mateusz Surwka POL Marie Israelsson SWE Hannelore Proske GER
C2 Bernd Sauerhofer GER Rene Sutter SUI Maciej Tomaszewski POL
D1 Graziella Beltrame ITA Stefano Brunelli SUI Cornelia Dinten SUI
D2 Pawel Maciag POL Peter Langguth AUT Raoul Lobbens BEL
O Detlef Oyen GER Christof Diehl GER Sven Plesner DNK
Pulka M Ludwig Kreuzer GER Branislav Sedilek SVK Winfried Hafner GER
SJM Roman Reistetter SVK Serge Heitz FRA Thomas Hafner GER
SJM/SJW2 Branislav Sedilek SVK Üli Gerber SUI Frank Brehm GER
SJW Kristine Jauch GER Angelika Merkel GER Sandra Helmholz GER
KATGoldSilberBronze
A Petra Nölle GER Peter Kick GER Christian Muschau AUT
B1 Otto Achatz GER Marina Anglade FRA Rick Gröpfert GER
B2 Andrzej Wiczopolski POL Aleksandra Rolewska POL Jolanta Solek POL
C1 Mateusz Surwka POL Marijke Vosmeer GER Hannelore Proske GER
C2 Pawel Trellnski POL Darius Poborski POL Jelle Rooryck BEL
O Detlef Oyen GER Christof Diehl GER Sven Plesner DNK
Pulka M Ludwig Kreuzer GER Günter Seidel GER Serge Heitz FRA
SJM Roman Reistetter SVK Thomas Hafner GER Branislav Sedilek SVK
SJW Angelika Merkel GER Nana Pippig- Otte GER    
2002 Ausfall / Schneemangel
2001 Ausfall / Schneemangel
KATGoldSilberBronze
A Petra Nölle GER Volker Brinkmann GER Joel Reyniers BEL
B1 Isabelle Lefebre CAN Detlef Oyen GER Thierry Fontane FRA
B2 Andrzej Wiczopolski POL Sjaak van den Ham NED Alfred Kühn GER
C1 Tomas Schultess SUI Mateusz Surwka POL Christian Biller GER
C2 Ralf Dzikonski GER Christian Günther GER Didier Kerouedan FRA
O Detlef Oyen GER Christof Diehl GER Lars Rübenkamp GER
SJD Jana Porubska CZE Eliane Morand SUI Daniela Bigalke GER
SJH Jan Horak CZE Sonam Savoy SUI Wilfried Hafner GER
SH Ludwig Kreuzer GER Günter Seidel GER Raphael Schröck GER
SD Peggy Diller GER Angelika Merkel GER Tanja Bäumler GER
KATGoldSilberBronze
A Peter Kick GER Hermann Reichenberger GER Ad Muys NED
B1 Georg Patsch GER Angelika Merkel GER Paul Weyant GER
B2 Sjaak van den Ham NED Alfred Kühn GER Jens Böllert GER
C1 Thorsten Pfaff GER Michael Vandenweerd GER Gerard Chaudron FRA
C2 Ralf Dzikonski GER Andrzej Wiczopolski POL Günter Seidel GER
O Christof Diehl GER Udo Schreiber GER Ralf Nioke GER
SJ Jan Horak CZE Pavel Fiala CZE Winfried Hafner GER
SJM Thomas Hafner GER Günter Seidel GER Raphael Schröck GER
SJW Angelika Merkel GER Tanja Bäumler GER Peggy Diller GER
KATGoldSilberBronze
A Peter Kick GER Jürgen Rohrig GER Leif Hansen DNK
B1 Christof Diehl GER Bert Cools NED Lars Rübenkamp GER
B2 Arno Will GER Sjaak van den Ham NED Andrzej Wiczopolski POL
C1 Petra Nölle GER Guiseppe Romano ITA Eric Gurial FRA
C2 Ralf Dzikonski GER Christian Günther GER Björn Bossert GER
O Christof Diehl GER Martin Schnupfhagen GER Ralf Nioke GER
Pulka M Thomas Hafner GER Wolfgang Mayer GER Raphael Mayer GER
Pulka W Lore Mair GER Angelika Merkl GER Tanja Bäumler GER
SJM Jan Horak CZE Erwin Eggenberger SUI Pavel Fiala CZE
SJW Renata Horakova CZE Jana Machackova CZE Christine Horn AUT
KATGoldSilberBronze
A Christine Oyen GER Petra Nölle GER Hermann Reichenberger GER
B1 Angelika Merkel GER A. Braun-Witschel GER Georg Patsch GER
B2 Amand Hammes GER Karel Tuma CZE Alfred Kühn GER
C1 Guiseppe Romano ITA Rolf Ventzke GER Rainer Manß GER
C2 Ralf Dzikonski GER Sjaak van den Ham NED Sven Freimann GER
O Detlef Oyen GER Christof Diehl GER Ralf Nioke GER
SJM Thomas Hafner GER Teunis Bos GER Wilfried Hafner GER
SJW Angelika Merkel GER Tanja Bäumler GER Lore Maier GER
KATGoldSilberBronze
A Petra Nölle GER Sigi Schiemann GER Ad Muys NED
B1 Peter Kick GER Iris Borgartz GER Jürgen Röhrig GER
B2 Arno Will GER Armand Hammes GER Alfred Kühn GER
C1 Corrina Leuschner GER Claudia Volk GER Georg Patsch GER
C2 Ralf Dzikonski GER Sven Freiman GER Jörn Gehring GER
O Ralf Tetzlaff GER Martin Schnupfhagen GER Eric Plog GER
S Thomas Hafner GER Rob FOX NED Angelika Merkl GER